Себзорская ГЭС первой в мире получила сертификат Стандарта устойчивого развития

Себзорская ГЭС первой в мире получила сертификат Стандарта устойчивого развития

Проект Себзорской ГЭС, строительством которой занимается компания ТГЭМ, объявлен первым в мире проектом, сертифицированным в соответствии со Стандартом устойчивого развития.

 ТГЭМ строит качественно и надежно

Компания ТГЭМ  активно реализует проекты по строительству инфраструктурных объектов, в том числе и гидротехнических сооружений. Высокое качество работы специалистов компании позволяет этим объектам достичь высоких результатов. 

Строящаяся со стороны ТГЭМ  Себзорская ГЭС на территории Рошткалинской ГБАО первой в мире получила сертификат Стандарта устойчивого развития гидроэнергетики.

Стандарт устойчивого развития гидроэнергетики — это независимая схема сертификации устойчивого развития гидроэнергетического сектора, которая аккредитует гидроэнергетические проекты, которые соответствуют передовой практике и превосходят ее по широкому кругу вопросов устойчивого развития.

Вместе с тем, следует подчеркнуть, что сертификаты, выдаваемые в соответствии со Стандартом устойчивого развития гидроэнергетики, отражают показатели устойчивого развития отдельных гидроэнергетических проектов на определенном этапе разработки и/или эксплуатации. Сертификация Стандарта устойчивого развития гидроэнергетики является признанием того, что конкретный проект соответствует строгим критериям ESG, изложенным в Стандарте устойчивого развития гидроэнергетики, и не является одобрением или представлением компании-владельца гидроэнергетического проекта.

В настоящее время специалистами ТГЭМ ведутся работы в главном корпусе гидроэлектростанции, в районе плотины, здания гидроэлектростанции и главного моста.

Себзорская ГЭС – проект Правительства Республики Таджикистан, реализуемый при финансовой и технической поддержке Европейского Союза и Правительства Германии через Немецкий банк, KfW, Агентство США по международному развитию, Секретариат Швейцарии по экономическим вопросам, и Всемирный банк.

 Первая в мире

Ашок Хосла, председатель Совета по управлению устойчивым развитием гидроэнергетики и эксперт по устойчивому развитию  особо отметил  этот успех компании Pamir Energy: «Окупилась приверженность компании к внедрению передовых методов устойчивого развития. Мы с нетерпением ждем  дальнейшего лидерства Pamir Energy в области устойчивого развития гидроэнергетики, поскольку эта компания работает над применением   стандартов устойчивого развития гидроэнергетики во всех своих операциях», - заявил Хосла.

 «Мы гордимся тем, что лидируем в устойчивом развитии гидроэнергетики в Таджикистане и за его пределами, - отметил Амрихон Раимов, генеральный директор Pamir Energy: Себзор— это только начало нашего пути к обеспечению чистой, надежной и доступной энергии, защиты окружающей среды и поддержки общества, которому мы служим».

Получила первую в истории золотую сертификацию по стандарту устойчивого развития гидроэнергетики.

 Проект строительства Себзорской гидроэлектростанции (ГЭС) в Таджикистане заслужил признание и получил золотую сертификацию за выполнение требований Стандарта устойчивого развития гидроэнергетики.  Это достижение делает Себзорскую ГЭС первым проектом в мире, сертифицированным в соответствии с Международным стандартом устойчивого развития гидроэнергетики, который был введен в марте 2023 года. Далер Джума, министр энергетики и водных ресурсов Республики Таджикистан, подчеркнул важность достижения Себзорского проекта, подчеркнув приверженность правительства внедрению устойчивого развития в гидроэнергетику. Международный стандарт устойчивого развития гидроэнергетики является международно-признанным эталоном для оценки и сертификации гидроэнергетических проектов по целому ряду экологических, социальных и управленческих критериев (ESG). Проекты, соответствующие стандарту, обязуются следовать Декларации Сан-Хосе об устойчивой гидроэнергетике, подчеркивающей, что "устойчивая гидроэнергетика" является единственным приемлемым путем продвижения вперед. Помимо обеспечения признания, стандарт облегчает доступ к финансированию за счет согласования с системами устойчивого развития таких организаций, как Всемирный банк, Международная финансовая корпорация (IFC),Инициатива по климатическим облигациям и кредиты на возобновляемые источники энергии.

 Себзор — хороший пример сотрудничества

Оценка гидроэнергетического проекта Себзор в Таджикистане, стала возможной  благодаря поддержке Государственного секретариата Швейцарии по экономическим вопросам (SECO) и его Фонда оценки гидроэнергетики ESG(HESG). Себзор был одним из первых получателей этого фонда, целью которого является содействие устойчивому развитию гидроэнергетики путем поддержки оценки экологических, социальных и управленческих рисков и возможностей.

Даниэль Менебхи, программный менеджер SECO, заявил, что  «Себзор — хороший пример сотрудничества с  фондом HESG. Мы хотим сделать оценки устойчивости доступными для гидроэнергетических проектов и помочь выявить свои пробелы и работать над их устранением. Это также должно помочь разработчикам получить доступ к финансированию, в том числе через зеленые облигации. SECO поддерживает стандарт устойчивости гидроэнергетики, поскольку  применение стандарта повышает устойчивость инвестиций в эту сферу».

Глава отдела устойчивого развития Международной ассоциация гидроэнергетики  Жоао Кошта  прокомментировал:  «Мы очень рады отметить достижение Себзора как первого в мире проекта, сертифицированного по Стандарту устойчивого развития гидроэнергетики. В настоящее время на стадии оценки находится более 30 проектов, и мы с нетерпением ждем их признания в ближайшие годы».

Это событие впервые в мире было отмечено на мероприятии, совместно организованном Международной гидроэнергетической ассоциацией, ITAIPU Binacional,Исполнительным комитетом Международного фонда спасения Арала, Фондом Ага Хана и Министерством энергетики и водных ресурсов Республики Таджикистан. 

Мероприятие было посвящено изучению взаимосвязей между водой, энергией и окружающей средой и тому, как они могут принести пользу водным, сельскохозяйственным и экологическим секторам с акцентом на сотрудничество между странами.

В проекте гидроэнергетики Себзор ранее использовался Инструмент экологических, социальных и управленческих аспектов гидроэнергетики (HESG), который информировал о пробелах, чтобы помочь повысить общую устойчивость проекта.  

Вверх